Россиянин Евгений Малкин признан игроком года в НХЛ

Нападающий "Питтсбург Пингвинз" получил престижный трофей "Харт Мемориал Трофи".

Награда, присуждаемая самому результативному игроку, внесшему наибольший вклад в успехи своей команды, была вручена Евгению Малкину 20 июня 2012 года в Лас-Вегасе. По итогам голосования он опередил центрфорварда "Тампы-Бэй" Стивена Стэмкоса и вратаря "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрика Лундквиста, признанного лучшим голкипером.

Помимо "Харт Трофи" Е. Малкин получил еще два приза - "Арт Росс Трофи" (лучшему бомбардиру регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги) и награду имени Теда Линдсея (самому ценному игроку сезона по версии хоккеистов).

"Это лучший день в моей жизни. Очень волнительный момент. Я не могу поверить, что сижу рядом с тремя трофеями. Это невероятный день для меня", - цитирует слова хоккеиста РИА "Новости".

В чемпионате НХЛ сезона 2011/2012 "Питтсбург Пингвинз" заняли четвертое место в таблице Восточной конференции и вышли в плей-офф, где в первом раунде уступили "Филадельфии". Е.Малкин очень помог своей команде продвинуться вперед: в этом сезоне он забросил в ворота соперников 50 шайб и сделал 59 результативных передач.

Следует отметить, что приз "Харт Мемориал Трофи" вручается с 1924 года. До Е.Малкина его обладателями среди россиян становились лишь Сергей Федоров и Александр Овечкин, передает "Уралинформбюро".