Екатеринбург подыскал площадки для тренировочных баз ЧМ-2018

Вскоре они будут представлены FIFA.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, оргкомитет по подготовке к Чемпионату мира-2018 выбрал площадки для проведения тренировок спортсменов.

На совещании глава Среднего Урала Евгений Куйвашев отметил, что регион будет претендовать не только на право проведения матчей 1/8 финала, но и на возможность провести четвертьфинальные игры. Это накладывает дополнительные обязательства - в FIFA следует отправить исчерпывающий список площадок для тренировок команд. Каждая база должна иметь гостиницу уровня "4-5 звезд", современное игровое поле с натуральным покрытием и располагаться максимум в часе езды от аэропорта.

По итогам презентаций потенциальных площадок оргкомитет отобрал шесть. К примеру, подходящей признана тренировочная база "Мечта" в Среднеуральске. Сегодня база, расположенная рядом с ЕКАД и озером Исетское, не функционирует, но городские власти возлагают на нее большие надежды. К 2018 году там построят гостиницу на 136 мест и футбольное поле с трибунами вместимостью 3 200 человек. В проект, который оценивается в 860 миллионов рублей, готова вложиться одна из крупных уральских стройкомпаний в рамках государственно-частного партнерства. После проведения игр в спорткомплексе планируется разместить многопрофильную детскую спортивную школу.

Еще одна площадка будет создана на базе Pine creek Golf Club в селе Кашино под Сысертью. Она появится в рамках возведения второй очереди гольф-клуба. Проект также планируется реализовать на принципах государственно-частного партнерства.

Тренировочная база "Дубрава" в Верхнем Дуброво находится всего в 20 минутах езды как от Екатеринбурга, так и от аэропорта Кольцово. Там уже есть 4-звездочная гостиница, а футбольное поле, которое инвесторы обещают построить максимум в течение 3 лет, в перспективе можно будет перепрофилировать под нужды сборной по конному спорту.

В каталог, который региональный оргкомитет передаст в FIFA, попала и Верхняя Пышма. Там уже сейчас есть необходимые для размещения и тренировок футболистов объекты – это стадион "Металлург", дворец спорта "УГМК", база "Селен" и другие. В реконструкцию этих объектов на условиях софинансирования с государством готов вложиться УГМК-Холдинг.

Игроки национальных сборных, возможно, смогут остановиться в отеле "Рамада" на Кольцовском тракте. Сегодня у этой гостиницы официально подтвержден статус "5 звезд", и она может принять почти 400 постояльцев. Однако игрового поля при отеле нет и не будет – "Рамада" расположена в охраняемой зоне, новое строительство в которой запрещено.

Участники оргкомитета сошлись во мнении, что тренировочной базой для спортсменов, остановившихся в "Рамаде", может стать стадион "Горняк" в Березовском, реконструкция которого оценивается в 118 миллионов рублей. В таком сценарии заинтересованы и власти Березовского – сегодня в городе нет гостиниц, отвечающих требованиям FIFA, а строительство новых комплексов, где могли бы жить футболисты, слишком затратно.

Глава муниципалитета Евгений Писцов изначально предлагал разместить участников ЧМ-2018 в детском лагере "Зарница". Но стоимость его реконструкции может составить порядка 1 миллиарда рублей – сегодня в лагере нет ни центрального водоснабжения, ни канализации.

Власти Екатеринбурга также выделили четыре детских лагеря, где могли бы разместиться тренировочные базы. На модернизацию каждого нужно не менее 1 миллиарда рублей, зато после Чемпионата они получат новую жизнь и смогут принимать детей круглый год.

"Все, что касается развития загородных лагерей - отдельная тема для разговора. Создание на их базе тренировочных баз к Чемпионату мира по футболу, безусловно, может стать первым серьезным шагом по приведению в порядок системы оздоровления наших детей и созданию круглогодичных центров отдыха. Поэтому я предлагаю провести отдельное совещание, на котором детально обсудить вопрос развития загородных лагерей", - заявил в завершении заседания оргкомитета Е.Куйвашев.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018