Центральный стадион Екатеринбурга к мундиалю перестроят москвичи

Концепцию реконструкции объекта представят в марте 2013 года.

21 декабря 2012 года в Екатеринбурге был подписан госконтракт на выполнение проектных и изыскательских работ по реконструкции и реставрации Центрального стадиона.

"Мы два года изучали ситуацию с екатеринбургским стадионом. Задача стоит сложная – при наличии существующих размеров, коммуникаций мы должны сделать его вместительным, соответствующим всем современным условиям. При этом не должны нарушить стиль, архитектурно-исторический ансамбль", - сказал директор ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Александр Васюков. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в соответствии с требованиями Международной федерации футбола (ФИФА) будет разработан проект стадиона на 45 тысяч зрителей. Сейчас арена может принять лишь 27 тысяч болельщиков. После матчей ЧМ-2018 часть трибун - порядка 10 тысяч мест - демонтируют.

Следует отметить, что стадион является объектом культурного наследия. Во время реконструкции элементы, находящиеся под охраной, трогать не станут.  

По словам А.Васюкова, к марту следующего года компания представит проект реконструкции. Если документ будет одобрен, то строительные работы начнутся в I квартале 2014 года.

"Конструктивные решения должны будут подобраны таким образом, чтобы не выйти за рамки средней стоимости стадионов такого уровня, все закладываемые в проект решения должны предусматривать возможность эффективного использования после окончания ЧМ", - отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018