Нижний Тагил вместо Сочи — ЧР по прыжкам с трамплина пройдет на Урале

В столице зимней Олимпиады-2014 не хватает снега.

Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина перенесен из Сочи в Нижний Тагил из-за отсутствия надлежащего снежного покрова на комплексе "Русские горки". Приказ о передислокации турнира 11 февраля 2013 года подписал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, ЧР пройдет 26 марта - 2 апреля в Нижнем Тагиле. Его примет новый комплекс на горе Долгая.

Следует отметить, что реконструкция трамплинов на горе Долгая началась в 2009 году. Она предусматривает строительство "лыжных высоток" К-60, К-40, К-90 и К-120. После ввода в эксплуатацию комплекс станет одним из самых современных и войдет в десятку лучших в мире.

Первые соревнования на обновленном комплексе стартуют уже 14 февраля. Там пройдут этапы Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. 16 марта на Долгой состоится Кубок губернатора Свердловской области по прыжкам на лыжах с трамплина К-120.

Первые статусные соревнования комплекс примет в марте 2013 года - Континентальный Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина.

Комплекс на Долгой станет основной тренировочной базой для подготовки сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью к Олимпиаде в Сочи.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил отстранить от всех должностей Ахмеда Билалова, подвергшегося жесткой критике со стороны главы государства за сроки сдачи сочинского комплекса трамплинов "Русские горки". 

Ранее по теме:
Олимпийские трамплины в Сочи уничтожили карьеру вице-президента ОКР