Уставший и растерянный Шипулин потерял кубок с чемпионата мира

Екатеринбургский биатлонист, завоевавший на ЧМ-2013 в Чехии две медали, забыл один из трофеев в аэропорту.

Как сообщил "Уралинформбюро" Антон Шипулин, был тяжелый перелет, всю ночь не спал, добрался до дома уставший, замученный, растерянный. "Друг встретил в аэропорту, подкатили тележку и загрузили вещи в машину, а кубок не заметил. Он как раз белого цвета и сливался с тележкой. Уехал домой и лег спать", - заявил спортсмен. Пропажу обнаружил чуть позже таксист и вернул ее Антону, который в знак благодарности подарил мужчине майку с автографами сборной России по биатлону.

В Екатеринбург Антон прилетел ненадолго, уже 21 февраля он отправится на 15-дневный сбор в Сочи. "Сейчас мы жертвуем этапом Кубка мира в Холменколлене, жертвуем кубковыми очками, чтобы съездить в Сочи. Мы там еще ни разу не были, а Олимпиада уже в следующем году. Нам нужно привыкнуть к трассе, посмотреть условия и понять, как идет адаптация на высоте в 1500 метров над уровнем моря. И погодные условия там не очень стабильные. В общем команде надо понюхать сочинский снег, так сказать", - отметил спортсмен.

Что же касается прошедшего в Чехии чемпионата мира, Антон остался доволен своим выступлением. Но, по словам биатлониста, ему очень хотелось завоевать титул чемпиона мира. Самой сложной на ЧМ для Шипулина была индивидуальная гонка на 20 километров. "Дистанция длинная, стрелять надо очень метко. Большая физическая и психологическая нагрузка", - отметил спортсмен, который, кстати, заявил, что не хочет брать на себя роль лидера команды из-за слишком большой ответственности. "Лучше буду думать, что я не в лидерах, чтобы была больше мотивация на тренировках и соревнованиях", - сказал Антон.

Спад в женской команде он объясняет тем, что выступает в основном молодой состав, за исключением Ольги Зайцевой. Им, по мнению спортсмена, нужно один или два года обкататься.

Кумиром биатлониста является легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. "Я всегда с восторгом смотрел на этого спортсмена, как он выигрывает гонку за гонкой. Но еще большим кумиром он стал для меня сейчас, когда у него не получается, его уже подводит возраст. Ему уже пора уходить на пенсию, как у нас говорят. Но он все-таки находит мотивацию, старается, аккумулирует силы и энергию, много тренируется. Он, безусловно, самый великий биатлонист мира. Он - фанатик биатлона. Мне кажется, что он хочет дотянуть до Сочи, а потом, может быть, закончит карьеру", - рассказал Шипулин.

А самыми красивыми стреляющими лыжницами Антон считает немку Мириам Гёсснер и белоруску Дарью Домрачеву.

Поделился Антон с журналистами и личной информацией. По его словам, по ночным клубам он не ходит, если есть возможность, то предпочитает посидеть с друзьями в пабе и пообщаться. Из российской команды наиболее дружеские отношения у Антона сложились с Дмитрием Малышко и Евгением Устюговым, из иностранцев — с Бё, Свендсеном, Фуркадом.

Живет Шипулин в Академическом районе Екатеринбурга. В уральскую столицу он перебрался 7 лет назад из Тюмени. По словам Антона, он никогда не переселится за границу. "Я очень люблю Россию. От Европы меня даже немного подташнивает уже. Тянет домой. Я останусь в РФ при любом раскладе, хоть будет результат, хоть нет. У нас очень высокая конкуренция в биатлоне. В основном уезжают из страны, потому что не могут попасть в команду. Я пока неплохо держусь в команде. И никуда не собираюсь", - заверил спортсмен.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём

Актуальное