Российские клубы стартовали с побед в "Финале восьми" женской Евролиги

Престижный турнир по баскетболу проходит в Екатеринбурге.

Первые игры состоялись 18 марта 2013 года на главной арене Дворца игровых видов спорта "Уралочка", передает "Уралинформбюро".

Екатеринбургский УГМК встретился с польским "Польковице". Хозяйки площадки разгромили соперника, завершив матч с преимуществом в 23 очка.

"Нельзя сказать, что мы провели наш лучший матч. Наша команда провела очень хорошую подготовку к "Финалу восьми", но в этом поединке нам не удалось продемонстрировать все наши наработки. И к тому же - совершили слишком много потерь. Что ж, у нас еще есть время для того, чтобы улучшить нашу игру. Постараемся избежать тех ошибок, что совершили", - сказала французская центровая УГМК Сандрин Груда.

Тем временем подмосковная "Спарта&К" обыграла итальянский "Скио". Начало встречи прошло в равной борьбе, но баскетболистки российского клуба смогли завладеть небольшим преимуществом, подойдя к большому перерыву с перевесом в 3 очка. В итоге "Спарта&К" выиграла все четыре отрезка и одержала победу с общим преимуществом в 9 очков.

Генеральный директор "Спарты&К" Анна Архипова фон Калманович считает положительным то, что первый матч сложился для команды непросто. "По спортивным законам, на крупных спортивных турнирах не принято брать с места в карьер и сразу же демонстрировать идеальный баскетбол. В любом случае, девчонки молодцы, продемонстрировали характер. Ну и, конечно, "выстрелила" Элиза Агилар. Три ее дальних попадания в самые нужные моменты позволили нам создать комфортный задел в счете и уверенно довести матч до победы", - сказала Архипова фон Калманович.

19 марта "Спарта&К" сыграет с французским "Буржем", УГМК встретится с "Добрыми ангелами" (Словакия), "Скио" проведет поединок против "Фенербахче" (Турция), "Польковице" противостоит турецкому клубу "Галатасарай".

Полуфиналы состоятся 22 марта, финал и матч за третье место - 24 марта.