Ямальский марафон соберет снегоходчиков со всего света

Старт будет дан 23 марта 2013 года в Салехарде.

Спортсменам предстоит пройти в 230 километров по лесотундре, реки Обь и предгорьям Полярного Урала. По предварительной информации, трасса будет называться "Белый Ягель". Все участники получат на руки полноформатные легко читаемые карты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре международного снегоходного марафона "Ямалкан", мероприятие проводится при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа во второй раз. В этом году в состав марафонцев войдут 14 финнов, 5 американцев и 3 испанца. Всего зарегистрировалось 129 человек, в том числе команды Yamaha, "Русская механика", "Роспан Интернешнл", "Уренгойдорстрой", "Снежные волки". В гонке примет участие и ее прошлогодний победитель - финн Эркки Веналайнен.

Состязания пройдут в категориях wide truck (утилитарные снегоходы) и super wide truck (cпорт). В класс "Утилитов" записалось 30 спортсменов, почти 50 человек допущено к участию в классе "Спорт".

На ряду с представителями сильного пола выступят и девушки. Среди них жительница Нового Уренгоя, представительница коренных малочисленных народов Севера из села Яр-Сале, журналистка регионального телеканала и спортсменка из команды "Снежные волки".

Главные призы мероприятия - 800 тысяч рублей победителям во всех категориях. По 400 тысяч получат спортсмены, занявшие вторые места, бронзовым призерам достанется по 200 тысяч рублей. Поощрение предусмотрено для первой двадцатки финишировавших.

Прямая трансляция "Ямалкана" пройдет на "Россия 1", "Ямал-Регионе", зарубежных спутниковых телеканалах и официальном сайте марафона.