Мутко навестит российские города-хозяева мундиаля-2018

Главу Минспорта РФ интересуют денежные запросы регионов.

11 городов, в которых будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу, Виталий Мутко посетит в апреле 2013 года. "Будем согласовывать с руководителями концепцию подготовки к ЧМ. Мы должны выбрать оптимальную концепцию. А то некоторые регионы пошли по совершенно неверному пути, понаписав нереализуемые программы подготовки к турниру на триллионы рублей", - заявил министр.

По словам В.Мутко, концепция должна включать в себя подготовку аэропортов, гостиниц, стадионов, фанзон. Но, например, строительство метро – это вопрос исключительный, и он должен обсуждаться на уровне правительства РФ. "Мы не можем весь бюджет до 2018 года направить только на поддержку этих 11 городов. До 15 апреля эти вопросы будут согласовываться с регионами, и уже после уточнения бюджета на 2013 год первые ресурсы будут направлены на реализацию концепции", - цитирует министра сайт ФЦП "Развитие физкультуры и спорта в РФ".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", игры мундиаля в России примут 11 городов и 12 стадионов. В окончательный список вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск, Москва.

В уральской столице матчи ЧМ пройдут на Центральном стадионе. Изначально сообщалось, что его реконструируют, увеличив число зрительских мест до 45 тысяч. Однако планы у чиновников на сей счет, видимо, изменились. Накануне появились сведения, что к ЧМ в Екатеринбурге и вовсе будет построен новый стадион на 80 тысяч мест. Подтверждения эта информация не получила. Вместе с тем известно, что концепция апгрейда стадиона все-таки переработана. Вскоре ее представят общественности.  

Еще в сюжете: Мундиаль-2018