СИЗО и колонию из центра Екатеринбурга к мундиалю все-таки выселят

Проблемный вопрос губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев решает лично с министром юстиции РФ Александром Коноваловым.

"Мы над этим работаем: я встречался с А.Коноваловым на эту тему, и еще будем с ним встречаться. Все предложения, всю предпроектную документацию мы подготовили. Думаю, в этом году все решится", — заявил глава Среднего Урала.

Планируется, что исправительная колония из центра Екатеринбурга может быть перенесена в поселок Шабры, а площадка для размещения СИЗО пока подбирается. Губернатор отметил, что судейское сообщество высказывается за то, чтобы новый изолятор располагался недалеко от судов Екатеринбурга, в том числе, Дворца правосудия.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", проблема с переселением СИЗО и ИК назрела, как только уральская столица была выбрана местом проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Однако в ГУФСИН по Свердловской области неоднократно заявляли, что вопрос быстро решить не получится.

"Денег на перенос СИЗО-1 и ИК-2 из центра уральской столицы не выделялось. В настоящее время запланировано финансирование строительства изолятора в Камышлове. Однако он лишь разгрузит СИЗО-1. Под "тысячники" в Новой Ляле и Шабрах выделена земля. Денег под их возведение на 2013 год не запланировано. К тому же для таких серьезных проектов необходимо время. Так, камышловский изолятор-"тысячник" начали строить в июне 2012 года, а его сдача запланирована на январь 2016 года. Этому предшествовало длительное согласование", - пояснил агентству в марте начальник пресс-службы среднеуральского ГУФСИН Александр Левченко.

На пресс-конференции 2 апреля Е.Куйвашев также внес ясность в вопрос о строительстве новой футбольной арены в мегаполисе. На прошлой неделе общественность всколыхнула сенсация о том, что в городе к мундиалю, наряду с реконструкцией Центрального стадиона, возведут абсолютно новый объект на 80 тысяч мест. Оказалось, что дела обстоят совсем не так, как придумали некоторые журналисты.

Глава региона заявил, что Центральный стадион, как и планировалось, будет реконструироваться под ЧМ-2018. "Однако у нас есть футбольная команда "Урал". Для того, чтобы на время реконструкции она могла играть, нам нужно построить новый стадион. Там будет 7,5 тысячи вместительность. Вот на него мы денег и попросили, – сказал губернатор. – Министр спорта Виталий Мутко одобрил нашу идею. Это стадион, который в том числе будет использоваться для тренировок командами, которые к нам приезжают".

Площадка для него подбирается, сейчас рассматриваются три варианта. Кроме того, прорабатывается возможность строительства в городе легкоатлетического стадиона на 5 тысяч мест.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018