На реконструкцию Центрального стадиона раскошелится правительство РФ

На апгрейд главной спортивной арены Екатеринбурга к мундиалю-2018 потребуется 11,3 миллиарда рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, российский кабмин подтвердил 100% финансирование строительства и реконструкции спортивных объектов к ЧМ-2018 в восьми городах. Поддержку получат Волгоград, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Казань, Екатеринбург.

"Это, конечно, существенно снимает нагрузку с бюджета Свердловской области. У нас было ранее запланировано софинансирование. А такое решение позволит аккумулировать и направить средства областного бюджета на иные объекты: спортивные, транспортные, сервисные, логистические, медицинские", - считает глава регионального минспорта Леонид Рапопорт.

Как сообщалось ранее, на подготовку к Чемпионату мира по футболу Екатеринбургу потребуется 161 миллиард рублей. Львиная доля – 123 миллиарда – уйдет на развитие транспортной инфраструктуры. На приведение в порядок спортивных объектов нужно около 12 миллиардов рублей. Из них 11,3 миллиарда - на апгрейд Центрального стадиона. На арене будет увеличено число мест - с 27 до 45 тысяч. 5,8 миллиарда "съест" водоснабжение и водоотведение. Также средства необходимы для благоустройства города.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018