Центральный стадион Екатеринбурга пойдет под снос

Главную спортивную арену города, на которую не так давно грохнули 2,5 миллиарда рублей, планируется уничтожить.

Компания ABD architects представила на градостроительном совете Екатеринбурга два варианта реконструкции стадиона, передает "Уралинформбюро". В обоих проектах количество мест для зрителей увеличивается до 45 тысяч, легкоатлетические дорожки ликвидируются, но элементы, являющиеся предметом охраны культурного наследия, сохраняются. В первом варианте они просматриваются изнутри, во втором - обозреваются снаружи. Нетронутыми планируется оставить фрагменты наружных стен с восточной и западной сторон. При любом раскладе предусмотрены 130 машино-мест на площадке и два подземных паркинга на 900 и 600 мест.

"Общая площадь территории при проведении матчей Чемпионата мира составляет 23,3 гектара, объект культурного наследия – здание медицинского института – сохраняется, но используется для проведения игр мундиаля–2018. Здание ОММ сносится, а занимаемая им территория используется под стоянку спецмашинʺ, - говорится в протоколе совета.

По словам главного архитектора Екатеринбурга Михаила Вяткина, реконструкция существующего стадиона осложнена тем, что он является объектом культурного наследия областного значения. "Представленные варианты предполагают приспособление объекта культурного наследия, при этом от существующего стадиона сохраняются лишь фрагменты наружных стен с восточной и западной сторон. В таком случае целесообразно рассмотреть вариант исключения стадиона из реестра охраняемых объектов и строительства на его месте новогоʺ, - заявил он.

С ним согласен и заслуженный архитектор России, главный архитектор АП "Институт Екатеринбурггорпроект" Виктор Золотарев. "Необходимость сохранения элементов здания стадиона, которые являются предметом охраны культурного наследия, ограничивает возможность архитекторов в получении красивого современного объекта. Нет смысла сохранять существующее здание, так как это была провинциальная попытка построить стадион", - сказал Золотарев.

По мнению директора ООО "Творческая мастерская архитектора Демидова" Бориса Демидова, нет необходимости оставлять предмет охраны, так как это уже не тот комплекс, который был раньше. "Лучше было бы запроектировать новое сооружение, где оставить некие предметы ностальгии, обыграв их виртуально или как-то иначе. СИЗО из города лучше вынестиʺ, - сказал он.

В вопросе выселения следственного изолятора, кстати, участники совета были единодушны. "СИЗО необходимо убрать и сделать площадку с подземными переходамиʺ, - заявил директор института "УралНИИпроект" Александр Долгов.

В итоге градсовет решил снести Центральный и построить на его месте новый многофункциональный стадион с сохранением легкоатлетических дорожек. МУГИСО Свердловской области поручено обратиться в Министерство культуры РФ с предложением об исключении спортивного комплекса "Центральный стадион" из реестра охраняемых объектов.

"В случае невозможности исключения комплекса из реестра объектов культурного наследия рекомендовать для дальнейшей разработки первый вариант с элементами сохранения предметов охраны культурного наследияʺ, - говорится в протоколе.

СИЗО решено вынести за пределы города и использовать его площадку под стоянку автомобилей.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018