Россия грохнет на мундиаль-2018 пенсионную "заначку"

На подготовку к Чемпионату мира по футболу планируется направить средства из Фонда национального благосостояния.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минфина Антону Силуанову предусмотреть выделение дополнительных средств из федерального бюджета в размере 250 миллиардов рублей на подготовку к ЧМ, который пройдет в России, пишут "Известия". 120 миллиардов рублей будут направлены на строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры, а 130 миллиардов на подготовку транспортной инфраструктуры, объектов энергоснабжения, инфраструктуры связи и коммунальной инфраструктуры, а также обеспечения безопасности.

По данным газеты, эти средства могут быть привлечены из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в котором накапливаются средства на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Эксперты предупреждают, что эксперименты с использованием денег фонда, могут оставить россиян без пенсий.

Министерство спорта РФ две недели назад опубликовало проект постановления правительства "О программе подготовке к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу", передает "Уралинформбюро". Согласно документу, в общей сложности планировалось привлечь 1 триллион рублей. Половину этой суммы должен был покрыть федеральный бюджет, из альтернативных источников требовалось около 267 миллиардов рублей.

Эксперты уже тогда предупреждали о возможной корректировке бюджета, и она не заставила себя долго ждать. Решение о дополнительном выделении средств было принято 12 апреля 2013 года в ходе совещания у Дмитрия Медведева. На нем также было поручено проработать вопрос об использовании средств ФНБ, в том числе их планируется направить на развитие Московского авиаузла.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин напомнил, что целевая функция ФНБ - покрытие дефицита пенсионного бюджета - правительством не выполняется. "Идея была рациональная: откладывать деньги на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда. Если сейчас деньги будут направлены на имиджевый проект, это будет как минимум нецелевое использование бюджетных средств, не отличающееся от направления этих средств на поддержку финансовых систем США и Еврозоны", - считает эксперт.

"Мы слышим от правительства, что нельзя тратить деньги ФНБ, потому что это "заначка" на черный день. Но, оказывается, эти средства можно потратить на ЧМ-2018", - заявил М.Делягин.

В свою очередь ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов уверен, что закон разрешает расходовать средства ФНБ на строительство объектов, которыми в дальнейшем будут пользоваться жители страны, поэтому ничего предосудительного в решении правительства нет.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018