Правительство РФ "зарезало" идею о новом стадионе в Екатеринбурге

Матчи мундиаля-2018 все-таки примет Центральный стадион.

Власти предпочли не заметить мнение архитекторов, разрабатывающих проект реконструкции главной спортивной арены уральской столицы. 

"Я считаю, что правильнее построить абсолютно новую арену на подходящем участке. Сейчас в нашем распоряжении 10 гектаров, из них лишь 3 занимает Центральный стадион. А по требованиям ФИФА, должно быть минимум 23,5 гектара. Мы вынуждены лезть под землю, это ведет к удорожанию проекта", - отметил президент ABD Architects Борис Левянт.

Однако сторонников у него не нашлось. Накануне в правительстве РФ прошло совещание, посвященное проведению в стране Чемпионата мира по футболу. Там было подтверждено, что главной площадкой проведения игр ЧМ в Екатеринбурге станет Центральный стадион, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"На уровне федерации подтверждена целесообразность реконструкции Центрального стадиона, нежели строительство нового в Екатеринбурге. Наш стадион уже вошел в заявочную книгу, которая создана и вышла на официальном сайте комитета ЧМ-2018. Эскизный проект реконструкции Центрального стадиона будет представлен в июне 2013 года на градостроительном совете при губернаторе Свердловской области", - рассказал региональный министр физкультуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт.

По его словам, в Москве поставлена точка в спорах о реконструкции нынешнего стадиона или строительстве нового в Екатеринбурге. Среднеуральским чиновникам дали понять, что если будет возводиться новая площадка, то средства на инфраструктуру и коммуникации нужно изыскивать из областного бюджета, что весьма затратно. Реконструкция же Центрального стадиона полностью ложится на плечи федеральной казны.

"В пользу реконструкции стадиона говорит еще один факт - содержание спортивного объекта ежегодно обходится бюджету в 3 миллиона долларов. Два объекта будут стоить в два раза дороже. Это огромные средства и неокупаемые проекты. Мы изучили опыт стран, где уже проходили подобные мероприятия, большинство объектов там стоят памятниками, потому что обслуживание непосильная ноша для территорий", - отметил министр.

По словам Л.Рапопорта, уже решено, что в рамках апгрейда Центрального, поле опустят на 6 метров, уберут легкоатлетическое ядро. Конструкции, которые представляют культурную ценность, сохранят. "Нужно набраться терпения, и вы можете быть уверены, что это будет эксклюзивный объект", - с уверенностью заявил министр.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное