Свердловские власти отослали футбольных болельщиков восвояси

Второй стадион в Екатеринбурге строить не будут.

К мундиалю-2018 в городе все-таки реконструируют Центральный стадион. По факту его снесут, за исключением двух исторических стен, а на освободившемся месте возведут новую арену, передает "Уралинформбюро".

Архитекторы считают данную затею глупой, но чиновники стоят на своем. К дискуссии подключился и Союз болельщиков Урала. Председатель правления СБУ Владимир Перетягин обращался к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой прояснить ситуацию.

"Логичнее оставить Центральный стадион в покое! В этом случае не придется вкладываться в строительство арены для соревнований легкоатлетов. Не придется в столь спешном порядке решать вопросы с переносом СИЗО и НИИ ОММ. Один из главных для нас плюсов: "Уралу" не придется искать себе новое место для проведения матчей, и команда сможет продолжать играть на своей нынешней арене в высшем дивизионе российского футбола", - написал В.Перетягин.

Он также недоумевает, почему за 11,6 миллиарда рублей, которые планируется потратить на реконструкцию Центрального стадиона, город получит стадион практически той же вместимости, что и сейчас (33 тысячи мест против нынешних 27 тысяч).

Перетягин предлагал Куйвашеву за круглым столом обсудить данные вопросы. Губернатор на встречу не решился, а ответ председателю правления СБУ написал министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. Он пояснил, что региональному правительству был предложен выбор: строить новую футбольную арену к 2018 году за счет средств областного бюджета или реконструировать Центральный стадион полностью за счет госказны. Чиновники выбрали второй вариант.

"Опыт проведения международных соревнований по футболу в других странах говорит о нецелесообразности строительства новых объектов. Например, в Португалии, где после 2004 года 27-тысячный стадион превратился в памятник самому себе, на его содержание в год необходимо 1,2 миллиона долларов. В польском Гданьске 42-тысячник, построенный для Евро-2012, является убыточным и не окупает вложенные в него инвестиции", - написал министр.

Л.Рапопорт резюмировал, что содержать два стадиона областной бюджет не сможет, а потому нет смысла строить новую арену.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018