Москвичи нашли выход из убийственных апгрейдов стадионов к ЧМ-2018

Свердловским властям следовало бы к нему присмотреться.

Стадион "Лужники", который вскоре закроют на реконструкцию, перестроят с сохранением исторического облика. По словам и.о. руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, арена будет современной, удобной и при этом сохранится как памятник истории.

"Мы не хотим сносить этот объект, сделаем грамотную реконструкцию, чтобы потом можно было использовать его для страны и для Москвы, а не только для специфических и не всегда универсальных решений ФИФА", – цитирует специалиста "Интерфакс".

По словам и.о. заммэра Москвы Марата Хуснуллина, на стадионе должно быть 89 тысяч базовых посадочных мест, однако такого показателя можно достичь лишь при условии, что стадион будет снесен и вместо него построен новый. "Я еду по поручению Сергея Семеновича Собянина на встречу с главой ФИФА Блаттером, чтобы договориться о том, чтобы не сносить, а реконструировать стадион. Для этого необходимо снизить число базовых посадочных мест до 80 тысяч", - заявил чиновник.

Примечательна прозвучавшая в адрес ФИФА критика. Власти регионов, в том числе Свердловской области, не решаются отступить от требований Международной федерации футбола. В Екатеринбурге складывается аналогичная с "Лужниками" ситуация, передает "Уралинформбюро". Количество зрительских мест на Центральном к мундиалю должно быть увеличено с нынешних 27 до 45 тысяч. Чтобы реализовать эту задачу, стадион снесут, за исключением двух исторических стен. На освободившемся месте возведут абсолютно новую арену. На эти цели будет направлено 11,5 миллиарда рублей из госказны. Все бы хорошо, но специалисты сомневаются, что после ЧМ Центральный стадион будет загружен хотя бы наполовину. Велики шансы, что арена большую часть времени будет просто-напросто простаивать и "сосать" деньги из казны региона. 

Но подготовка футбольной арены – лишь полдела. Регионы, и Средний Урал не исключение, надеялись под мундиаль получить внушительные суммы на модернизацию инфраструктуры (прежде всего, транспортной), но мечты тают на глазах. По информации правительства РФ, смету ЧМ-2018 сократят до 250 миллиардов рублей. Хотя общие расходы на проведение первенства и оценивают по-прежнему в сумму около 660 миллиардов рублей, в реалистичность этих цифр уже мало кто верит.

Регионы, которые в жесткой борьбе за право проведения матчей Чемпионата мира по футболу надеялись на получение огромных денег из федерального бюджета, оказались в ситуации, когда из Москвы им самим советуют поискать денег, пишет "Газета.ру". Поэтому какой там 1 триллион рублей (первоначальные "хотелки" регионов), какие там 654 миллиарда рублей (скорректированные запросы после ставшей очевидной нехватки средств). Если и получат, то существенно меньше.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018