Медведев дал Екатеринбургу 310 миллионов на Центральный стадион

Деньги пойдут на проектно-изыскательские работы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О межбюджетных трансфертах, связанных со строительством и реконструкцией стадионов к Чемпионату мира по футболу".

"Распоряжением предусмотрено распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых 7 субъектам Федерации в объеме 2,9 миллиарда рублей в 2013 году", — сообщили "Уралинформбюро" в правительстве России.

На проектно-изыскательские работы в целях строительства или реконструкции стадионов Мордовия, Калининградская и Самарская области получат по 560 миллионов рублей. Свердловской, Ростовской, Нижегородской и Волгоградской областям перепало по 310 миллионов рублей. 

В Екатеринбурге между тем определился один из важнейших моментов по подготовке арены к ЧМ. Губернатор региона Евгений Куйвашев заявил, что СИЗО и ИК, соседствующие с Центральным стадионом Екатеринбурга, останутся на своих местах. Средств на их перенос просто-напросто нет.

"По-житейски СИЗО, конечно, должен быть перенесен. Но сегодня границы участка сформированы таким образом, что позволяют провести чемпионат, земли там хватает. Однако это не значит, что мы отказались от идеи переноса: есть обращение в Минюст, но пока денег на перенос нет", - сказал губернатор.

Тем временем источники "Уралинформбюро" сообщили, что в обнародованный проект реконструкции Центрального стадиона, который предусматривает углубление поля на 6 метров и снос легкоатлетических дорожек, внесены изменения. Они говорят о том, что арену снесут, а на ее месте возведут новый многофункциональный стадион. При этом легкоатлетические дорожки сохранят, а поле опускать не станут.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное