Эксперты ФИФА осмотрели Центральный стадион Екатеринбурга

Официальную оценку арене пока не дали.

Закрытое совещание прошло на Центральном стадионе уральской столицы 15 октября 2013 года. Обсуждалась подготовка мегаполиса к проведению матчей Чемпионата мира-2018 по футболу. Ключевой вопрос – реконструкция стадиона, который является объектом культурного наследия. На этот счет было множество дискуссий, но арену в любом случае необходимо перестраивать, чтобы она соответствовала требованиям ФИФА.

По проекту реконструкции, размещенному на сайте ФГУП "Спорт-инжиниринг", при строительстве стадиона будет исключено "легкоатлетическое ядро". Это связано с невозможностью выхода за габариты существующих исторических стен и необходимостью увеличения вместимости стадиона с 27 до 45 тысяч зрителей.

"Для сохранения исторической части здания стадиона, в соответствии с предметом ее охраны, реконструкция стадиона  предусматривает включение всего наземного сооружения в единую ограждающую светопрозрачную конструкцию", - говорится в проекте.

Выдача заключения госэкспертизы ожидается в январе 2014 года. После чего станет понятна цена вопроса. Вариант со строительством новой арены в столице Среднего Урала не рассматривается.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, на совещании эксперты ФИФА заслушали доклады профильных уральских специалистов, оценок никаких не давалось, заявлений не делалось. Функционеры Международной федерации футбола работали в Екатеринбурге в рамках визита по российским городам-хозяевам мундиаля-2018. По итогам всей поездки будет подготовлен сводный комментарий ФИФА.

Тем временем в СМИ всплыла информация, что компания "Спорт-инжиниринг" отказалась от реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Представитель ФГУП якобы заявил, что перестройка арены невозможна, и компания за это не возьмется. Однако в департаменте информполитики губернатора данные сведения опровергли: "Спорт-инжиниринг" от работы не отказывался".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018