Мундиаль-2018 обойдется России в 600 миллиардов рублей

Половину суммы возьмет на себя федеральная казна.

Субъекты РФ и муниципалитеты должны покрыть 15%, остальное взвалят на плечи частных инвесторов. По словам директора департамента по связям с регионами оргкомитета "Россия 2018" Дениса Полякова, всего к Чемпионату мира по футболу должны быть построены либо реконструированы около 200 объектов инфраструктуры, порядка 60 из них гостиницы. Согласно требованиям ФИФА, российские организаторы обязаны предоставить к ЧМ 12 современных стадионов.

"Стадион в Казани уже построен, там успешно была проведена Универсиада. Четыре арены сейчас находятся в стадии строительства: это стадион в Санкт-Петербурге, "Спартак" в Москве, а также в Саранске и Сочи", - отметил Д.Поляков, добавив, что в стадии проектирования находятся арены в Нижнем Новгороде, Волгограде и Самаре.

Определенные требования ставятся и перед аэропортами городов-организаторов Чемпионата мира. "Они в течение 10 часов до начала проведения матча должны добавить в свою пропускную способность 20% от вместимости стадиона, где будет проходить поединок, также им необходимо будет открыть временные терминалы", - заявил Д.Поляков.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 2018 году в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. В уральской столице, кстати, возникли большие проблемы с реконструкцией Центрального стадиона, который должен принять матчи мундиаля, передает "Уралинформбюро".

"Для успешного продолжения работы государственный заказчик должен решить вопрос, связанный со статусом объекта "Центральный стадион" как памятника культурного наследия. Эта проблема является краеугольным камнем при реализации данного проекта", - заявили во ФГУП "Спорт-Инжиниринг".

По мнению архитекторов, которые разрабатывали эскизный проект реконструкции Центрального стадиона, существует единственный выход из сложившейся ситуации – нужно построить новую футбольную арену в другом месте, а действующий стадион оставить в покое.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018