Генсеку ФИФА доложат о проблемах с Центральным стадионом Екатеринбурга

На совете оргкомитета ЧМ-2018.

Заседание пройдет 29 октября 2013 года в Казани. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе оргкомитета "Россия 2018", в мероприятии примут участие министр спорта РФ Виталий Мутко, генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин, генсек ФИФА Жером Вальке и директор по маркетингу ФИФА Тьерри Вайль.

На заседании рассмотрят отчеты о взаимодействии оргкомитета и городов-хозяев ЧМ-2018, озвучат итоги работы "Арены 2018" по вопросам проектирования и строительства стадионов к мундиалю.

Не исключено, что будет поднята тема по реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга, который должен принять матчи мирового первенства. На сегодня сложилась очень непростая ситуация с апгрейдом арены. Компания "Спорт-Инжиниринг" требует как можно скорее решить вопрос, связанный со статусом объекта "Центральный стадион" как памятника культурного наследия. "Эта проблема является краеугольным камнем при реализации проекта", - отметили в пресс-службе ФГУП.

Однако дело с мертвой точки пока не сдвинулось. По мнению архитекторов, которые разрабатывали эскизный проект реконструкции Центрального стадиона, существует единственный выход из сложившейся ситуации – нужно построить новую футбольную арену в другом месте, а действующий стадион оставить в покое. Но власти все никак не решатся на такой вариант.

Ранее министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт заявлял, что Екатеринбургу две арены не нужны, поскольку загрузить их не удастся и тогда одна станет "дырой" в бюджете.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018