Губернатор Куйвашев сегодня решит судьбу Центрального стадиона Екатеринбурга

Спортивной арене, возможно, вынесут обвинительный приговор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации главы Свердловской области, 15 ноября 2013 года губернатор Евгений Куйвашев проведет совещание, на котором, как ожидается, будет принято окончательное решение по реконструкции Центрального стадиона к Чемпионату мира по футболу. Матчи мундиаля Екатеринбург примет в 2018 году.

Журналистам вердикт по итогам совещания огласит заместитель председателя правительства Свердловской области Валентин Грипас.

Эпопея с реконструкцией Центрального стадиона длится уже год – было представлено несколько вариантов апгрейда арены. Но загвоздка в том, что стадион является объектом культурного наследия. На это и давят общественники, которые требуют оставить Центральный стадион в покое и построить новую арену в другом месте. Однако среднеуральские власти отступать не намерены. По словам чиновников, в заявочной книге Свердловской области как объект, принимающий игры, указан именно Центральный стадион Екатеринбурга, а потому его и будут приводить в соответствие требованиям ФИФА.

Тем более преграда для реконструкции арены пала. На днях правительство Свердловской области утвердило новые границы зон охраны объекта культурного наследия "Стадион "Центральный". Комплекс". Фактически в них вошли лишь два исторических фасада с колоннами и фигурами, кассы, ворота и ограда. То есть их во время переделки стадиона уничтожать запрещено, а все остальное нет. По предположениям специалистов, сегодня на совещании у губернатора могут утвердить проект, по которому защищенные элементы разберут, а все остальное сравняют с землей. Когда арену возведут с нуля, разобранные элементы соберут обратно, но уже на другом месте.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018