Жириновский попросил взять Ковтуна в олимпийскую сборную

"Оставив" Плющенко в прошлом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЛДПР, лидер партии Владимир Жириновский обратился с письмом к президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову. Он просит включить в состав отечественной сборной екатеринбургского фигуриста Максима Ковтуна.

"Обращаюсь к вам с просьбой выступить в поддержку кандидатуры молодого фигуриста Максима Ковтуна. Считаю, 18-летний спортсмен честно заслужил место в олимпийской команде, пройдя конкурсный отбор и выиграв Чемпионат России. Досадная осечка в Будапеште, где Максим занял лишь 5-е место, полагаю, стала следствием колоссального психологического давления на фигуриста", - отмечает Жириновский.

По его мнению, отстоять кандидатуру Евгения Плющенко, негласного соперника Ковтуна, пытаются "влиятельные функционеры".

"Никто не умаляет заслуг Евгения, прекрасного спортсмена, многие годы являвшегося символом мужского фигурного катания. Однако время идет, и на играх в Сочи, убежден, следует дать шанс молодому и весьма перспективному, по мнению специалистов, Максиму Ковтуну", - уточняет лидер ЛДПР.

Ранее издание "Р-Спорт", со ссылкой на источник в федеральном Министерстве спорта, сообщило, что Евгений Плющенко получил единственную российскую квоту для участия в мужском одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи.

Стоит отметить, что Плющенко и Ковтун считались соперниками в борьбе за путевку на Игры-2014. Так, уралец опередил известного фигуриста на чемпионате России, после чего олимпийский чемпион заявил, что готов ехать в Сочи лишь на командные выступления. Но свой олимпийский шанс 18-летний екатеринбуржец упустил, заняв на недавнем чемпионате Европы лишь 5 место.

Ранее по теме:
Вместо Ковтуна на Олимпиаду поедет Плющенко

Актуальное