"Лыжне России" дадут морозную отсрочку в Екатеринбурге

А в Нижнем Тагиле забеги пройдут вовремя.

Как сообщил "Уралинформбюро" министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт после видеоконференции с главой федерального ведомства Виталием Мутко, в некоторых городах региона старт "Лыжни России" будет сдвинут из-за морозов.

"Точно перенесут в Екатеринбурге", - сказал Рапопорт, добавив, что аналогичное решение принято в Тавде и Верхотурье. Ранее сообщалось, что в столице Урала забеги пройдут 1 февраля.

Министр уточнил, что обычно перед "Лыжней России" в области устраивается "лыжная декада", но в этом году из-за холодов ее проведут в другие дни.

Дату центрального старта "Лыжни" в Нижнем Тагиле, который намечен на 2 февраля 2014 года, менять не планируется. Ожидаемая температура в воскресенье - минус 18. По словам Л.Рапопорта, лыжне забеги не рекомендуется проводить при 23 градусах ниже нуля с ветром.

Предполагается, что в "Лыжне России" примут участие 35 тысяч свердловчан

Стоит отметить, что сильные морозы уже внесли коррективы в соответствующие планы соседей Среднего Урала. Так, в Мегионе и Тюмени старт "Лыжни России", намеченный на 2 февраля, отложили до установления благоприятной погоды.

Ранее по теме:
Мороз угрожает сорвать "Лыжню России" в Екатеринбурге