Мутко едет в Екатеринбург за вердиктом по ЧМ-2018

Уральская столица в двух днях от вылета с мундиаля.

29 июля в Екатеринбург прибудет министр спорта России Виталий Мутко. Его визит должен расставить точки над "i" в участии города в чемпионате мира по футболу 2018 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ФИФА может сократить число российских городов, принимающих мундиаль. У Екатеринбурга, по мнению экспертов, наибольшие шансы на вылет.

Это объясняется тем, что уральская столица отдалена от остальных городов-площадок на 2 часа на восток. Плюс к тому Екатеринбург практически единственный не получил из федеральной казны средства на развитие своей инфраструктуры перед чемпионатом, хотя власти города рассчитывали на несколько миллиардов рублей. И, наконец, самая главная проблема мегаполиса - реконструкция Центрального стадиона. Сроки и средства на этот проект, по всей очевидности, больше чем предусматривалось ранее.

В эфире телеканала "Россия 2" Мутко дал понять, что уральская столица "висит на волоске".  "На самом деле, меня тоже тревожит ситуация в Екатеринбурге, но новый стадион абсолютно невозможно построить, мы просто не попадем в графики, и в таком случае решение будет только одно".