ЧМ-2018 становится для Екатеринбурга все более призрачным

Город вряд ли выдержит проверку ФИФА.

Из списка городов, принимающих ЧМ-2018, вылетят те, кто плохо готовится к мундиалю. Усердие местных властей оценит делегация ФИФА. Уже 20 августа 2014 года ее ждут в Саранске, пишут федеральные СМИ.

Окончательное решение должно быть принято не позднее октября, когда пройдет исполком ФИФА, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. "Я исхожу из прагматичного взгляда на вещи. Если этот вопрос не будет решен на исполкоме в октябре, то менять что-то в дальнейшем будет поздно, поскольку со следующего года начнется строительство стадионов", - пояснил он.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", идею урезать число площадок озвучил президент ФИФА Йозеф Блаттер с оглядкой на опыт турнира в Бразилии. Рекомендуется сократить число принимающих городов с 11 до 9, а стадионов с 12 до 10. 

ЧМ-2018 будет проходить с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи запланированы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде и Самаре.

Уральская столица - один из главных претендентов на вылет. Перестройка Центрального стадиона здесь идет ни шатко ни валко. Плохая "примета" и в том, что Федерация обделила Екатеринбург деньгами на модернизацию дорожной инфраструктуры к мундиалю. 

Правда, Мутко в ходе июльского визита на Урал, пообещал, что матчам ФИФА в Екатеринбурге быть. По его словам, в уральской столице пройдёт как минимум 4 игры. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное