Замаячил первый город-кандидат на вылет из ЧМ-2018

Шансы Калининграда тают на глазах.

Калининград - наиболее вероятный кандидат на вылет из ЧМ-2018, сообщили РБК два источника в правительстве. Причиной тому - слишком затратный проект строительства стадиона, который превысит лимит в 15 миллиардов рублей.

Неудачно выбрано и место - на подтопляемой территории береговой линии. "По предварительным подсчетам строителей, на освоение этого места потребуется до 2 тысяч сорокаметровых свай, потом нужно будет намыть новый остров. Сколько будет это стоить, никто не знает", - признается чиновник. 

Ранее представитель компании Crocus Groupа (генподрядчик строительства стадиона в Калининграде) заявлял, что стоимость только строительных материалов для этого объекта превышает 18 миллиардов рублей.

За сокращение числа городов, принимающих ЧМ, с 11 до 9 выступает FIFA, а министр спорта РФ Виталий Мутко рьяно отстаивает первоначальный план. "Если бы FIFA сделала вывод о сокращении арен в 2010 году, мы бы им стоя аплодировали. Но посмотрите на календарь - сейчас 2014 год. Во всех городах, которые будут проводить турнир, проделана огромная работа. И сейчас заниматься перепланировкой... На это уйдет минимум полгода, и так мы вообще ничего не успеем сделать", - поясняет он.

Делегация футбольной ассоциации собирается объехать все площадки, после чего будет принято окончательное решение.

Как добавил источник в кабмине, есть претензии и к ряду других городов. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в числе аутсайдеров - Екатеринбург, который вряд ли выдержит проверку FIFA. Перестройка Центрального стадиона в уральской столице идет ни шатко ни валко. Плохая "примета" и в том, что Федерация обделила Екатеринбург деньгами на модернизацию дорожной инфраструктуры к мундиалю.

Наряду с Калининградом и Екатеринбургом эксперты называют кандидатами на вылет Волгоград и Ростов.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное