В Тюмени появился заслуженный тренер России по скалолазанию

Он воспитывает будущих олимпийцев.

В Тюменской области появился первый заслуженный тренер России по скалолазанию. Им стал представитель детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в региональном центре Сергей Сергеев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области, в числе воспитанников С.Сергеева немало прославленных имен. Это заслуженный мастер спорта России Станислав Кокорин, МС международного класса Евгений Миначёв, Сергей Абдрахманов, Юлия Каплина и Мария Красавина, а также кандидаты в МС Александр Шиков и Светлана Мотовилова.

Свой профессиональный путь Сергей Сергеев начал в средине 90-х годов прошлого столетия. Его первыми достижениями стали победы Евгения Миначёва и Ивана Калинина, а также вхождение в призовую тройку первенства мира Николая Кузовлева и Сергея Пенигина.

С 2006 года С.Сергеев начал тренировать областную команду на площадках ОСДЮСШОР. На сегодняшний день большую часть сборной России по скалолазанию представляют тюменские спортсмены. В частности, в сезоне-2014 две медали чемпионата мира завоеваны Алиной Гайдамакиной и Станиславом Кокориным.

"Вчера вечером мне позвонил Стас Кокорин и сообщил, что мне присвоили "заслуженного тренера". Честно говоря, я человек не тщеславный и к наградам отношусь спокойно. Мои воспитанники переживали данное событие гораздо больше, и мне как тренеру это, безусловно, очень приятно", - поделился впечатлениями заслуженный тренер России С.Сергеев.