В Пуровском районе Ямала стартовал хоккейный сезон

На искусственном льду.

23 октября 2014 года глава Пуровского района Евгений Скрябин посетил поселок Уренгой. Поводом для поездки стало Первенство по хоккею с шайбой на кубок ОАО "Севернефтегазпром" среди юношей 2001-2002 годов рождения. Соревнования проходили на крытой ледовой площадке ДЮСШ "Геолог", где в начале октября установили оборудование системы искусственного льда. Проект был реализован ОАО "Севернефтегазпром" в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Ямала. 

По каналу видеосвязи к юным хоккеистам обратился председатель Совета директоров ОАО "Севернефтегазпром", президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. "Вам выпала честь первыми опробовать искусственный лед, который так ждали хоккеисты и болельщики поселка Уренгой. Я счастлив, что мы смогли помочь многим любителям этой прекрасной игры, и у них есть теперь возможность заниматься хоккеем круглый год. Ведь спорт высоких достижений рождается на детских площадках!"

Глава района Евгений Скрябин также поздравил уренгойцев с первым турниром. "Это знаменательное событие стало возможным благодаря доброй воле и усилиям многих людей, и слова искренней благодарности я адресую всем тем, кто словом и делом помогал созданию этой площадки. Уверен – на ней вырастут настоящие чемпионы!"

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации Пуровского района, за переходящий кубок "Севернефтегазпрома" сразились сразу три команды. По круговой схеме состязались уренгойский "Геолог", таркосалинский "Авангард" и "Факел" из Нового Уренгоя. По итогам юные хозяева площадки одержали победу, "Факел" занял второе, а "Авангард" – третье место.

Закрывая турнир, гендиректор компании Станислав Цыганков поздравил участников соревнований и болельщиков: "Спасибо юным спортсменам - сегодня мы стали свидетелями замечательной, зрелищной игры. В честной и бескомпромиссной борьбе Кубок завоевали хозяева арены, но, поскольку это – переходящий приз, хоккеистам "Геолога" в будущем предстоит вновь доказывать свое право на обладание трофеем".

Евгений Скрябин в свою очередь отметил, что сегодня ощутимый вклад в развитие спорта вносят не только органы власти, но и бизнес. "Отрадно, что реализуются прекрасные и очень востребованные совместные проекты. Мы видим, что предприятия "Газпрома" не только активно строят спортивные объекты, но и участвуют в развитии социальной инфраструктуры, многое делают для ликвидации ветхого жилья. Уверен – благодаря взаимопониманию между губернатором округа и руководством компании во многих городах Ямала появятся аналогичные площадки", - заключил он.

ОАО "Севернефтегазпром" – одно из крупнейших газодобывающих предприятий региона. В рамках социального партнерства компания оказывает существенную поддержку традиционным отраслям сельского хозяйства и быта малочисленных народов Севера, выделяет гранты педагогам и учащимся, оказывает помощь учреждениям культуры и спорта. Кроме того, "Севернефтегазпром" является спонсором ДЮСШ "Геолог", хоккейные команды которой на протяжении 20 лет успешно участвуют и являются многократными победителями всероссийских и международных турниров. Многие воспитанники Уренгойского хоккейного клуба играют в известных командах разных городов России.