Нижний Тагил примет два этапа Кубка мира

По прыжкам с трамплина.

12-14 декабря 2014 года Нижний Тагил примет крупные международные соревнования. В промышленном сердце Среднего Урала пройдут 7 и 8 этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, передает корреспондент "Уралинформбюро".

По словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики Леонида Рапопорта, эксперты высоко оценили подготовку трамплинов на горе Долгая. "Это самый современный спортивный объект на территории нашей страны", - подчеркнул министр.

Как рассказал исполнительный директор Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Андрей Воробьев, соревнования начнутся 12 декабря. В первом этапе будут участвовать 50 спортсменов, из которых останутся 30 – они продолжат борьбу 13 декабря. Второй этап намечен на 14 декабря и будет "более компактным".

Воробьев отметил, что в Нижний Тагил приедут 11 команд из 11 стран, в том числе из Австрии, Германии, Норвегии, Словении, Японии.

"Такие соревнования на территории нашей страны еще не проводились. Это практически высший уровень соревнований по нашему виду спорта", - заявил исполнительный директор Федерации.

Стоит отметить, что мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах "Евроспорт", "Россия. Спорт", немецком и австрийском телевидении. Более подробная информация о зарубежных трансляциях появится позже.

Как ожидается, состязания в конечном счете увидят 20-25 миллионов человек во всем мире.

В свою очередь директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова отметила, что планируемое мероприятие имеет большую важность в продвижении региона и Нижнего Тагила в частности.

"Летающие лыжники дополнят тот образ летающих танков, которые есть в Нижнем Тагиле", - пошутил Л.Рапопорт.