Из-за дорожающих стройматериалов ЧМ-2018 влетит России в копеечку

Минспорта ищет способы сэкономить.

По словам главы российского Минспорта Виталия Мутко, России придется оптимизировать расходы на строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Из-за дорожающих стройматериалов затраты на создание инфраструктуры стремительно растут. В настоящее время координационный совет по подготовке к мундиалю рассматривает варианты сокращения статей расходов, передает "Уралинформбюро".

"Говорить о повышении стоимости стадионов преждевременно, хотя экономическая ситуация диктует обратное: импортная составляющая при строительстве стадиона составляет порядка 30%, растут цены на бетон, металл, заработная плата рабочих. Но о росте стоимости стадионов речи пока не идет, мы лишь говорили о том, каким путем пойти. Есть пять-семь позиций, которые сейчас рассматриваются. Но, отмечу, еще никаких решений нет", - заявил В.Мутко в беседе с журналистами.

Матчи ЧМ по футболу с 14 июня по 15 июля 2018 года будут принимать 11 городов России, среди которых Екатеринбург. Только на реконструкцию Центрального стадиона уйдет 6 миллиардов рублей. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное