"Автомобилисту" урежут бюджетное финансирование

Президенту клуба Боброву придется раскошелиться.

Хоккейный клуб "Автомобилист" может рассчитывать на 350 миллионов рублей из казны Свердловской области в сезоне КХЛ 2015/2016. По сравнению с нынешним сезоном это на 100 миллионов меньше. Но тем не менее клуб сохранит место в лиге. Об этом накануне заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", президент клуба Алексей Бобров, контролирующий "Автомобилист" на 2/3, пытался максимально нагрузить областной бюджет расходами хоккеистов. По его словам, на сезон "шоферам" требуется 800-850 миллионов рублей. И отвечать за их сбор якобы должны власти региона.

После совещания 24 марта по проблемам клуба в кабинете Е.Куйвашева доходная часть бюджета "Автомобилиста" будет выглядеть так: 350 миллионов рублей выделят областные власти, 100 миллионов рублей - выручка от продажи билетов на матчи и сувениров, 350 миллионов рублей предстоит выложить спонсорам.

Следует отметить, что генеральным спонсором команды значится контролируемый Бобровым банк "Агропромкредит". В сезоне 2014/2015 его взнос составил около 100 миллионов рублей. Теперь Боброву предстоит или удвоить "ставку" либо уговорить других спонсоров выделить больше средств, что вряд ли их обрадует.

Эксперты видят еще один путь оптимизации бюджета. Солидную часть расходов "шоферов" составляет плата за аренду льда в "домашнем" КРК "Уралец". Комлекс на 2/3 принадлежит бизнес-структурам Алексея Боброва. По сути он перекладывает деньги из клубного кармана в собственный. От этой обузы клуб можно было бы освободить - и заделать образовавшуюся недостачу в его бюджете.

 

Актуальное