Магнитка готовит "шведский стол" для спортсменов

Участников Сурдлимпиады.

Горнолыжная программа XVIII Сурдлимпийских зимних игр пройдет на трассах популярного ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" на озере Банном.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управляющей компании "ММК-Курорт", для участников, гостей Игр, журналистов подготовлен санаторий "Юбилейный" на берегу озера Якты-Куль, который станет олимпийской деревней. Персонал и спецтехнику разместят в доме отдыха "Березки". Между санаторием и горнолыжным центром будет организовано движение микроавтобусов с интервалом 5-7 минут.

Помимо персонала курорта в обеспечении Игр будет ежедневно задействовано 75 судей, 100 волонтеров, 300 представителей силовых структур и МЧС, медики, более 50 артистов и аниматоров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении общественных связей ОАО "ММК", специально для Игр разработано меню и организовано питание по системе "шведский стол". Это было одним из требований Сурдлимпийского комитета России.

Решены вопросы с обеспечением снежного покрова на трассах №3 и №4. Для соревнований требуется не менее 400 миллиметров снега, последние замеры показали, что толщина снега составляет 700-800 миллиметров, а местами превышает 1000 миллиметров. Подготовлен запас снега для возведения трамплинов для соревнований по скоростному спуску. Для поддержания трассы в рабочем состоянии закуплено 1,5 тонны соли, создана специальная бригада. 

В преддверии XVIII Сурдлимпийских зимних игр была сформирована команда волонтеров из 100 человек. Отобраны 130 кандидатов в волонтёры, 40 из них - с опытом работы на Олимпийских играх в Сочи, 30 - представители общества слабослышащих.

В Играх собираются принять участие команды 28 стран, в том числе и сборная России. На соревнования по горным лыжам намерены приехать около 100 спортсменов и представителей команд.

Это первые международные соревнования такого уровня для ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск", что потребует организации антидопинговой работы. В Магнитогорске у спортсменов, занявших призовые места, будут отобраны 10 проб по программе антидопингового контроля, еще 4 - в ХМАО при проведении 5 дисциплин по горным лыжам.

Актуальное