Большая стирка: к ЧМ по футболу 2018 года отмыли деньги

Арестованы чиновники ФИФА.

Министерство юстиции Швейцарии возбудило уголовное дело по факту отмывания денег при выборе стран-организаторов чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах, пишут федеральные СМИ.

В офисе ФИФА прошла выемка документов. Кроме того, допрашиваются 10 членов исполкома организации, которые в 2010 году выбирали места проведения ЧМ (турниры пройдут в России и Катаре, - прим.ред.).

Ранее в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Под стражу взяты два вице-президента исполнительного комитета организации — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос. Им предъявлены обвинения в коррупции в течение последних 20 лет, в махинациях при заключении сделок на вещание и маркетинговые услуги, в рэкете и в отмывании денег.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, который также является членом исполкома ФИФА, заявил, что арестованные не имеют отношения к заявочной кампании ЧМ-2018 по футболу.

Следует отметить, что на 29 мая были запланированы выборы главы футбольной организации, но из-за ареста чиновников их могут перенести, передает "Уралинформбюро".