Дзюдоисты из 61 страны соберутся в Тюмени

Помериться силами.

18-19 июля 2015 года в Тюмени пройдет второй из пяти этапов международных соревнований по дзюдо "Большой шлем". На участие в турнире подано 404 заявки из 61 страны. В прошлом году состязания собрали 204 спортсмена из 38 государств, сообщили "Уралинфорбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Первый этап "Большого шлема" прошёл в мае в Баку. Третий и четвертый состоятся в октябре в Париже и Абу-Даби. Завершится турнир в декабре в Токио.

Для организаторов второго этапа эти соревнования важны тем, что предоставляется возможность выступить в составе национальной сборной на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Свое мастерство покажут молодые тюменские дзюдоисты Айгуль Таштимирова, Казбек Занкишиев, Григорий Сулемин и Иван Воробьев. Наталья Кузютина и Муса Могушков в соревнованиях не участвуют, они уже включены в основной состав национальной сборной.

Стоит отметить, что в декабре Тюменская область примет этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов. Для региона это первый опыт проведения подобных соревнований. Площадкой выбран центр "Жемчужина Сибири", имеющий международную лицензию.