Кабмин РФ распечатал резервные миллиарды на ЧМ-2018

Чтобы довести до ума стадионы, в том числе в Екатеринбурге.

На строительство и реконструкцию российских стадионов решено выделить около 12,5 миллиарда рублей из резервного фонда федеральной программы подготовки к ЧМ-2018. Деньги будут направлены на арены в Самаре, Нижнем Новгороде, Калининграде, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону и Саранске. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в июне расходы на подготовку к ЧМ были урезаны на 30 миллиардов рублей, позже еще на 150 миллионов (в том числе за счет отказа от строительства 240-метровой телебашни в Самаре).

Однако на стадионах сэкономить не удалось - пришлось распечатать кубышку. "12,5 миллиарда рублей, о которых идет речь, - это не дополнительные деньги, а средства, которые были зарезервированы в рамках федеральной программы по подготовке к чемпионату мира-2018, - пояснил ТАСС источник, знакомый с ситуацией. - Общий размер резервных средств - 20 миллиардов рублей, эти деньги ранее не были распределены ни на один из проектов, они не адресные, а предусмотрены на случай непредвиденных расходов и учитывались отдельно".

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Екатеринбурге.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018