Родители учащихся ДЮСШ "Автомобилист" обвинили в срыве игр тренера

Который уволился сразу после скандала.

В екатеринбургской ДЮСШ "Автомобилист" кипят страсти вокруг участия команд четырех возрастов в Чемпионате России по хоккею. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", юных хоккеистов внезапно отстранили от турнира. Руководство спортшколы заявило, что денег на отправку и прием игроков нет. И если родители хотят, чтобы их дети участвовали в соревнованиях, то должны раскошелиться.

Самое интересное, что еще в начале сентября речи об отстранении не было. Более того, екатеринбургские команды успели провести несколько встреч.

По некоторым данным, изменить решение руководство ДЮСШ заставила проверка прокуратуры, которую инициировал один из родителей. Как рассказал "Уралинформбюро" Александр Мотаев, он подал жалобу на действия Игоря Захарова, тренирующего команду 2003 года. Со слов мужчины, наставник вынуждал родителей платить за дополнительные занятия. А детей тех, кто отказывался, попросту не брали на соревнования. Попытки поговорить с тренером и директором ДЮСШ ни к чему не привели.

"Когда я спросил, почему мой ребенок не будет участвовать в первенстве России, тренер заявил, что турнир в учебный план не включен, поэтому он берет туда кого хочет. Тогда мы задали вопрос, почему у нас убирают тренировки и ставят игры? Получается, что наши дети страдают дважды - не участвуют в турнире и не тренируются. Не является ли это нарушением? И одна из жалоб в прокуратуру касалась нецелевого использования льда, на который тратятся бюджетные средства", - пояснил А.Мотаев. Она-то, возможно, и стала поводом для отстранения команд от Чемпионата России.

Одновременно Мотаев подал обращения в областное министерство спорта и управление по развитию физкультуры, спорта и туризма Екатеринбурга, которое является учредителем ДЮСШ. "Я заявил о неисполнении наставником должностных обязанностей, так как он обязан вести учет результатов учащихся и доводить их до родителей. Также было указано на конфликт интересов, который заключался в предпочтении одних учеников другим. Кроме того, я сообщил о психологическом насилии над ребенком, ведь наш сын не понимал, почему его не берут на игры. Мы сами вели статистику, и у него она была ничуть не хуже, чем у другого вратаря", - рассказал Александр.

По его словам, после подачи заявлений И.Захаров сразу же уволился из ДЮСШ, а на юного вратаря и его отца ополчились хоккеисты и их родители. "Эмоции начали выливаться на ребенка, дошло до пакостей", - отметил мужчина. 

В прокуратуре Свердловской области подтвердили факт обращения А.Мотаева и его супруги. Проверку проводит прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга. Она завершится к концу текущей недели.

Правда, в надзорном ведомстве сообщили только о двух заявлениях, касающихся причинения воспитаннику ДЮСШ телесных повреждений и отсутствия достаточной информации на сайте спортшколы. Во втором случае прокуратура уже готовит иск в суд. По поводу нецелевого расходования средств в областном ведомстве ничего сказать не смогли, посоветовав дождаться окончания проверки.

Новости по теме:
Екатеринбургских юных хоккеистов "отстранили" от Чемпионата России