Екатеринбургской бегунье Поистоговой грозит финал карьеры

За использование допинга.

Скандальными разоблачениями российской легкой атлетики обернулся доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), обнародованный 9 ноября 2015 года. Российской федерации легкой атлетики грозит исключение из международной федерации легкоатлетов, пять российских спортсменов могут быть пожизненно дисквалифицированы, под удар поставлено выступление всей национальной сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро летом 2016 года.

Борцы с допингом шаг за шагом доказывают, что ради достижения высоких результатов наши спортсмены, их тренеры и спортивные функционеры шли на использование запрещенных препаратов. В частности, в этом подозревается  бронзовый призер Олимпиады-2012 в беге на 800 метров Екатерина Поистогова, представляющая екатеринбургский спортклуб "Швабе-спорт" (бывший "Луч-УОМЗ").

Ранее, как сообщало "Уралинформбюро", по рекомендации WADA были дисквалифицированы и лишены наград уличенные в допинге воспитанники мордовской школы ходьбы, которая "штамповала" чемпионов мира и Олимпийских игр. На фоне скандала ушел в отставку бессменный глава национальной федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

В своем докладе WADA утверждает, что допинг россияне принимали не только под контролем высокопоставленных чиновников (плоть до министра спорта Виталия Мутко), но и под охраной ФСБ. Расследование началось после выхода в свет в августе 2015 года фильма немецкой телекомпании ARD, в котором прозвучали фамилии нескольких легкоатлетов, в том числе олимпийской чемпионки 2012 года в беге на 800 метров Марии Савиновой и вставшей с ней на пьедестал в Лондоне Поистоговой.

9 ноября были озвучены лишь фрагменты доклада, где, в частности, речь идет о специальной лаборатории под Москвой, "химичившей" с допинг-пробами россиян. Расследование курирует Интерпол, и более сенсационные выводы грозят появиться в конце 2015 года. В них могут фигурировать не только легкоатлеты. Претензии WADA были адресованы и к представителям зимних видов спорта, показавших отличные результаты на Олимпиаде в Сочи.

Всероссийская федерация легкой атлетики должна ответить на обвинения WADA в течение двух дней. А уже в пятницу, 13 ноября, может быть принято решение о запрете выступлений российских легкоатлетов на международных соревнованиях, причем всех поголовно.