Миасская "Солнечная долина" построит новую трассу для сноуборда к этапу Кубка мира

Привлечены "олимпийские" специалисты.

Горнолыжный комплекс "Солнечная долина" в Миассе примет один из этапов Кубка мира по сноуборду. На днях глава Челябинской области Борис Дубровский утвердил состав оргкомитета, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГЛК.

Б.Дубровский лично возглавил комитет. За подготовку также будут отвечать заместители губернатора Евгений Редин и Вадим Евдокимов, министр физической культуры и спорта Леонид Одер, спортивный директор по сноуборду FIS Увэ Байер, президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров, исполнительный директор "Солнечной долины" Ирина Редих, представители областного правительства и Международной федерации лыжного спорта.

Этап Кубка мира в Миассе пройдет в феврале 2016 года. К этому времени оборудуют новую трассу для ски- и борд-кросса. К работе привлечены специалисты, занимавшиеся олимпийскими объектами в Сочи. На сегодня подготовлен наземный рельеф, впереди – возведение снежного контура. Новая трасса заменит ту, что служила площадкой для подготовки национальных команд фристайлистов и сноубордистов к сочинской олимпиаде.

В "Солнечной долине" кипит работа по закладке коммуникаций. Уже подготовлены траншеи для магистральных линий связи. Они обеспечат работу системы "старт-финиш" и аудиооборудования. Здесь же проложат оптоволоконные кабели, которые позволят вести телетрансляции. В соответствии с графиком идет установка осветительных мачт.

В сентябре 2015 года в Миасс с рабочим визитом приезжал спортивный директор по сноуборду FIS Увэ Байер и президент федерации сноуборда России Денис Тихомиров. Вместе они осмотрели гостиничное хозяйство курорта, объекты питания и места будущих стартов.

"Это как раз та трасса, которая и нужна для организации соревнований высшего ранга. Я убедился также в том, что "Солнечная долина" полностью готова к приему гостей такого представительного форума, каким является этап Кубка мира. Это подтвердило и успешное проведение здесь первого международного фестиваля по фристайлу Russian Freestyle Games-2015. Важно и то, что на Южном Урале уже накоплен богатый опыт проведения крупных соревнований", – отметил Увэ Байер.

Актуальное