В миасскую "Солнечную долину" съедутся спортсмены из 23 стран

На этап Кубка мира по борд-кроссу.

Горнолыжный комплекс "Солнечная долина" в Миассе готовится принять этап Кубка мира по борд-кроссу. Состязания пройдут в феврале 2016 года. В Челябинскую область съедутся лучшие сноубордисты из 23 стран, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГЛК.

Накануне в Челябинске прошло заседание организационного комитета под председательством вице-губернатора Южного Урала Вадима Евдокимова. В нем приняли участие региональный министр физической культуры и спорта Леонид Одер, его первый заместитель Олег Мухаметзянов, первый вице-президент Федерации сноуборда России Наталья Подоровская. Также присутствовали президент национального парка спорта и туризма "Тургояк" Олег Сиротин, директор "Солнечной долины" Ирина Редих, представитель телекомпании "Матч ТВ" Никита Ярош.

Члены комитета обсудили нюансы телевизионной трансляции, питания, проживания и трансфера для спортсменов и гостей. Речь шла о медобеспечении, а также техтребованиях к трассам. План подготовки ранее утвердил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

"Необходимо профессионально и на высоком уровне провести эту работу, достойно принять лучших спортсменов-сноубордистов", - подчеркнул вице-губернатора Вадим Евдокимов.

Ожидается, что в этапе Кубка мира по сноуборду примут участие 150 делегатов, 60 судей и около 50 волонтеров. Участников соревнований разместят на самом горнолыжном курорте, в деревне Sunny Valley. "Все основные делегации будут проживать в миасском клубе-отеле "Золотой пляж", - пояснила Ирина Редих.

19 февраля в горнолыжном комплексе пройдет официальная тренировка, 20 февраля - квалификационные старты, 21 февраля - церемония открытия, финалы и награждение.

"Этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс в России мы проводим впервые. Эта дисциплина является очень перспективной. В Сочи заработана первая олимпийская медаль - серебро Николая Олюнина. В то же время в "Солнечной долине" велась подготовка к Олимпийским играм. Мы хотели продолжить работу с комплексом и очень благодарны, что правительство Челябинской области откликнулось на наше предложение", - отметила Наталья Подоровская.

По ее словам, у Федерации сноуборда России и у Челябинской области накоплен большой опыт проведения международных стартов, который позволит справиться с возможными трудностями при подготовке мероприятия.

Актуальное