Допинг-скандал может стоить Шараповой 140 миллионов долларов

Из-за разрыва контрактов со спонсорами.

Российская теннисистка Мария Шарапова, у которой в допинг-пробе обнаружили запрещенный мельдоний, может получить 140 миллионов долларов убытка из-за разрыва контрактов со спонсорами.

Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на издание The Times, о приостановке сотрудничества с теннисисткой заявили Nike, Porsche и TAG Heuer. Porsche отменила мероприятия до конца расследования. Не исключено, что другие компании, в том числе Avon, American Express и Head, последуют примеру.

Марии Шараповой также придется вернуть 209 тысяч фунтов, которые она получила за выход в четвертьфинал Открытого чемпионата в Австралии. Именно там она не прошла тест на допинг в январе 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что теннисистка в декабре 2015 года получила не менее пяти предупреждений о внесении мельдония в список запрещенных с 1 января 2016 года. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало извещать спортсменов о запрете препарата с сентября прошлого года. Также уведомления поступили спортсменке от Женской теннисной ассоциации и Международной федерации тенниса.

Во время пресс-конференции в Лос-Анджелесе Мария Шарапова призналась, что пострадала по своей вине, проигнорировав предупреждение о запрете. По ее словам, она принимала препарат в течение многих лет. Он рекомендуется при высоких физнагрузках для профилактики стенокардии и других сердечных недугов.

Теперь спортсменке грозит четырехлетний запрет на участие в профессиональном теннисе.

Актуальное