Президент РФ не считает мельдоний допингом

Но его запрет не связан с политикой.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что включение мельдония в список запрещенных для спортсменов препаратов не имеет политического подтекста, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Про мельдоний так много сказано. Это препарат никогда не относился к разряду допинга. Он не влияет на результаты, он просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень сильных нагрузках. Но почему-то его решили включить в список запрещенных препаратов. Я не думаю, что это решение имеет политический подтекст, поскольку WADA (Всемирное антидопинговое агентство - прим.ред.) скорректировало свою позицию. Сейчас будут проведены клинические исследования на тему того, как быстро он выводится из организма", - сказал В.Путин.

Он добавил, что первые полученные выводы говорят о том, что время выведения мельдония из организма для каждого человека индивидуально. По словам главы государства, в дальнейшем могут быть сделаны выводы практического плана, касающиеся конкретных спортсменов.

"Но это не значит, что нам нужно почивать на лаврах и хихикать по этому поводу. Нам надо улучшить работу с международными организациями и вовремя реагировать на их требования. Мы будем бороться за справедливые решения", - добавил президент.

Как сообщалось ранее, мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов в конце 2015 года. В марте этого года в его употреблении уличили нескольких российских спортсменов: теннисистку Марию Шарапову, волейболистов сборной России Александра Маркина и Алексея Обмочаева, а также чемпионку мира по плаванию тюменскую спортсменку Юлию Ефимову.

Новости по теме:
Тюменской пловчихе Ефимовой простят мельдоний

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин