На Среднем Урале продвинут хоккей с мячом

С подачи Путина.

22 апреля глава Свердловской области Евгений Куйвашев принимает участие в заседании президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Встреча проходит в Казани и посвящена хоккею в России, а также подготовке к проведению чемпионата мира 2016 года, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение Е.Куйвашеву проработать меры по развитию в Свердловской области хоккея с мячом. Соответствующее указание было озвучено по итогам встречи с национальной командой - победителями чемпионата мира этого года.

Тема развития командных зимних видов спорта стала одной из ключевых и на встрече помощника главы государства Игоря Левитина с губернатором Среднего Урала 14 апреля. "На ближайшем Совете при президенте по физкультуре и спорту мы будем обсуждать вопросы развития в России хоккея. Свердловская область является ведущим в России регионом по развитию хоккея, поддержке этого вида спорта и строительству хоккейной инфраструктуры", - отметил он тогда.

По словам Евгения Куйвашева, в настоящий момент на Среднем Урале хоккеем с мячом занимаются 2000 человек, причем 300 из них приобщились к данному виду спорта в 2015 году. Хоккей активно развивается в семи муниципалитетах Свердловской области. Опорным городом хоккеистов является Первоуральск, где тренируется "Уральский трубник", представляющий регион в российской премьер-лиге. Там же работает детская спортивная школа по хоккею. Сейчас разрабатывается программа по развитию этого вида спорта, предприятия готовы обеспечивать ледовые дружины инвентарем.

Успешный опыт Свердловской области будет рассмотрен в качестве примера на Совете при президенте, не исключил Игорь Левитин.

По его словам, в ходе заседания  может быть затронут вопрос развития спортивной инфраструктуры в ряде российских регионов, в том числе в Екатеринбурге. Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко в минувшем сезоне проинспектировал ледовые арены уральской столицы. Тогда же было подписано соглашение о развитии хоккея в регионе, которое предполагает строительстве нового ледового дворца. КХЛ пообещала оказать поддержку в выборе проекта.

Стоит отметить, что хоккей является одним из базовых видов спорта в Свердловской области - на льду играют 119 организованных команд. На сегодняшний день общая численность занимающихся хоккеем превышает 14 000 человек. Ежегодно их армия растет на 10-12%.