Из уральцев сделают звезд в Академии волейбола Карполя

Ей присвоили статус губернаторской программы.

В Свердловской области появится Академия волейбола Николая Карполя. Программа по ее созданию получила статус губернаторской. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев.

Проектированием физкультурно-оздоровительного комплекса займется "Фонд губернаторских программ". По словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонида Рапопорта, в 2016 году будет сделан эскизный проект ФОКа.

"Пройдя экспертизу, мы сможем приступить к строительству спортивного комплекса. За это время будут подготовлены документы о включении проекта в государственную программу, и, возможно, мы сможем рассчитывать на федеральное финансирование", – отметил Леонид Рапопорт.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, решен вопрос о предоставлении земельного участка под строительство. Комплекс будет включать в себя учебный блок, тренажерный и тренировочный залы, беговую дорожку, арену на 410 зрителей, медико-реабилитационный блок, тренерские и судейские помещения, а также столовую и общежитие.

Стоит напомнить, что в этом году свердловскому волейбольному клубу "Уралочка" исполняется 50 лет. Достижения команды связаны с именем главного тренера Николая Карполя. Его подопечные завоевали 15 медалей Олимпийских игр, неоднократно побеждали на чемпионатах мира, Европы и в других крупнейших международных соревнованиях.