Комиссия WADA: Россияне систематически принимали допинг в Сочи

При помощи спецслужб.

Российские спортсмены систематически применяли запрещенные вещества на Олимпиаде в Сочи. Об этом говорится в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), передает "Уралинфрмбюро".

По словам главы комиссии Ричарда Макларена, применение допинга покрывали российские власти, в частности, подмене образцов допинг-проб спортсменов способствовали спецслужбы.

Утверждается, что спецслужбы научились вскрывать контейнеры, содержащие анализы, так, чтобы это было незаметно. При этом спортсмены сами должны были обеспечить "чистые" пробы.

Данная схема, отмечает Макларен, применялась не только на российских Играх в Сочи, но и на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани и мировом первенстве по легкой атлетике в Москве.

В числе причастных к систематическому применению допинга глава комиссии WADA назвал Минспорта РФ, ФСБ, Центр спортивной подготовки сборных команд России и Московскую антидопинговую лабораторию, отдельно отметив, что в курсе происходящего был и министр Виталий Мутко.

По итогам отчета независимой комиссии WADA может рекомендовать Международному олимпийскому комитету отстранить от Олимпийских игр в Бразилии всю сборную России. Пока что суровые санкции применены к российским легкоатлетам – за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, сумевшей доказать свою "чистоту", дисквалифицирована вся отечественная команда.

Актуальное