В Югре стартовал международный турнир по шахматам

Из четверки самых престижных "состязаний умов".

Поселок Пойковское в Нефтеюганском районе с 24 июля по 2 августа 2016 года стал центром притяжения маститых гроссмейстеров России и мира. Они встречаются за турнирными досками в рамках XVII международного турнира по шахматам, сообщили "Уралинформбюро" в Югорской шахматной академии.

По словам организатора состязаний - трехкратного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, за 16 лет проведения турнира он принял 69 гроссмейстеров из 33 стран мира. В этом году в "битве умов" принимают участие спортсмены из Латвии, Украины, Молдовы, Израиля, Польши и России.

"Сегодня Пойковское знают на всей планете как одну из столиц шахматного мира, а ХМАО по праву занимает важное место в развитии шахмат", - резюмировал Карпов.

Глава региона Наталья Комарова напомнила собравшимся, что неизменным спутником турнира являются открытые детские шахматные игры, и что внимание к данному виду спорта - в приоритете округа. "С этого года шахматы будут преподавать ученикам 1-4 классов. С 5 по 11 класс обучение шахматам будет проходить в дополнительном сегменте, а уже со следующего года войдет в обязательную программу", - пояснила Комарова.

По ее словам, у многих интерес к данному виду спорта появляется благодаря активной работе Югорской шахматной академии. "Там трудятся инициативные творческие люди, реализующие множество интересных проектов", - заявила губернатор.

Кроме того, благодаря проекту "Меньше белых пятен на шахматной карте Югры" с 2012 года в разных учреждениях региона начали открываться шахматные уголки - сейчас их 18. "Сегодня уже во всех муниципалитетах округа функционируют интернет-­центры шахматного мастерства, где проводятся мастер­-классы, соревнования, сеансы одновременной игры", - рассказала "Уралинформбюро" директор Югорской шахматной академии Галина Ковалева.

Актуальное