Шансы США на проведение Олимпиады-2024 тают

Из-за травли российских спортсменов.

Лос-Анджелес может понести ответственность за антироссийскую кампанию в спорте, развязанную США. Шансы калифорнийского города на проведение Олимпийских игр 2024 года значительно снизились из-за травли российских спортсменов, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Международном олимпийском комитете.

"Заявка, которая конкурирует с тремя европейскими городами (Рим, Будапешт и Париж – прим.ред.), рискует столкнуться с антиамериканским протестным голосованием нескольких членов МОК, разгневанных важной ролью, которую Америка сыграла в выдвижении обвинений в допинге против российских спортсменов", - заявил собеседник издания.

После обвинения России в создании государственной допинговой программы от Олимпиады в Рио были отлучены десятки спортсменов. Была почти полностью дисквалифицирована команда по легкой атлетике и все тяжелоатлеты. Эксперты уверены, что именно из-за этого Россия недосчиталась нескольких гарантированных медалей, что, однако, не помешало ей занять 4 место в общекомандном зачете, передает "Уралинформбюро".

Сейчас под угрозой участие в Играх паралимпийской национальной сборной. 23 августа Спортивный арбитражный суд должен озвучить свое решение по допуску россиян. Ранее против участия российских спортсменов высказался Международный паралимпийский комитет.

Решение о городе, которому предстоит принять Олимпиаду-2024 будет принято осенью 2017 года.

Ранее по теме:
Судьбу российских паралимпийцев решат сегодня

Актуальное