Россияне-призеры Пекина-2008 попались на анаболиках

Им грозит лишение наград.

Перепроверка допинг-проб участников Пекина-2008 выявила полтора десятка тяжелоатлетов, предположительно принимавших запрещенные вещества, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Международной федерации тяжелой атлетики.

В список попали двое россиян – Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Лапиков. В их пробах обнаружены следы анаболиков. Отечественные тяжелоатлеты, отметившиеся на китайской Олимпиаде бронзовыми наградами, временно отстранены от международных соревнований. Если факт нарушения антидопинговых правил подтвердится, Аккаев и Лапиков лишатся своих олимпийских наград.

Также в перечне потенциальных нарушителей значатся 4 представителя Казахстана, по 3 из Беларуси и Китая, 2 украинца и азербайджанец.

Следует отметить, что это не первая перепроверка допинг-проб пекинских Игр. Ранее олимпийского золота лишилась женская российская команда, победившая в эстафете 4x100 метров. В анализах Юлии Чермошанской, выступавшей в составе четверки, выявили сразу два запрещенных препарата – стенозолол и туринабол.

Ранее по теме:
У россиянок отобрали олимпийское золото