Российские паралимпийцы попросили об индивидуальном допуске в Рио

У Международного паралимпийского комитета.

Шестеро российских паралимпийцев обратились к главе Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипу Крэйвену с просьбой об индивидуальном допуске на Игры в Рио-де-Жанейро, передает "Уралинформбюро". Письмо ему направили Алексей Обыденнов, Светлана Мошкович, Наталья Януто, Алексей Ашапатов, Олеся Владыкина и Маргарита Гончарова.

"Верю, что настоящие виновники "грязной" системы допинга должны быть наказаны. Я не хочу проигрывать мошенникам и не хочу с ними соревноваться, даже если они россияне. Но еще сильнее я верю, что невинные люди не должны страдать из-за их действий", - цитирует обращение "Р-спорт".

Россияне также готовы рассмотреть условия, на которых их участие в Паралимпиаде 2016 года станет возможным.

7 августа МПК из-за многомесячного допингового скандала приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР). Тем самым отечественная сборная лишилась права на поездку в Бразилию. 23 августа Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию ПКР на это решение.

Глава комитета Владимир Лукин заявил, что паралимпийцы будут добиваться допуска через Европейский суд по правам человека. Между тем МПК уже заявил о готовности перераспределения квот на количество участников Паралимпиады между другими странами.

Российским паралимпийцам, в случае если пробиться в Рио не удастся, останется довольствоваться национальной версией Паралимпиады – о проведении домашних соревнований обмолвился президент Владимир Путин. Нечто похожее этим летом проводилось в Москве для российских легкоатлетов, не допущенных на Олимпиаду. Однако особого внимания со стороны болельщицкого мира эти "Игры" не вызвали.

Ранее по теме:
Путин устроит паралимпийцам "домашние" игры
Паралимпийцы России пойдут в ЕСПЧ за "билетами" в Рио
Российские паралимпийцы не едут в Рио

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио

Актуальное