Юные свердловские шахматисты поставили мат Европе

Собрав небывалый урожай золота.

Триумфом свердловских шахматистов завершилось юношеское первенство Европы, проходившее во второй половине августа 2016 года в Праге. Юные свердловчане завоевали 3 награды высшего достоинства – это львиная доля всей копилки национальной сборной. Столько золота не удалось взять ни одной другой стране-участнице, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Победы в своих возрастных группах одержали Тимур Фахрутдинов, Артем Пингин и Володар Мурзин. Кроме того, серебряной призеркой первенства стала Лея Гарифуллина.

31 августа в Доме журналистов в Екатеринбурге триумфаторов приветствовали видные представители шахматного круга региона.

"В Праге наши ребята сделали то, чего мы ожидали последние 7-8 лет. Когда мы только начали, все время нам этих медалей так хотелось. Наши ребята здорово играли, но медалей не было, - поделился первый вице-президент Федерации шахмат Свердловской области, международный гроссмейстер Наум Рашковский. – Очень здорово, что здесь представители всех школ. И шахматной академии, и "Интеллекта" (ДЮСШ в Екатеринбурге – прим. ред.), и Нижнего Тагила – это ведущие школы нашей области. Самое главное, что не надо делить награды – один больше, другой меньше. Это заслуга, я считаю, всех".

Глава областного минспорта Леонид Рапопорт, поздравив шахматистов с историческим достижением, заметил, что был уверен в скором успехе свердловской школы шахмат. Региональные власти продолжат принимать участие в развитии древнейшей игры, в частности речь идет о строительстве собственного "дома шахмат".

Юные чемпионы, поначалу слегка смущавшиеся высоких гостей и фотообъективов, затем рассказали о перипетиях пражских шахматных баталий.

"Начало чемпионата Европы сложилось для меня очень удачно – я обыграл всех, кто ниже меня рейтингом. В начале турнира у нас непростые партии идут – с теми, кто слабее. Мы еще не вошли в игровой ритм, и очень важно выиграть их", - рассказал Тимур Фахрутдинов.

Медалей в копилке свердловских шахматистов могло быть и больше, однако Евгению Королеву подвел как раз старт турнира. "Так получалось, что я делила 2-5 места в конце [турнира], но так как я набрала всего лишь 2 [очка] из 4 в начале, я заняла пятое место", - прокомментировала шахматистка свое выступление.

Не отставали от своих коллег по сборной и совсем юные шахматисты – 8-летний Артем Пингин и 11-летняя Лея Гарифуллина, сыпавшие рассказами о "тактических ударах" и стратегиях, понять которые сможет не каждый взрослый.

Триумф свердловских шахматистов применителен не только к Европе в целом, но и к России в частности. В предыдущие годы на внутренней арене и в зарубежных турнирах доминировали представители Москвы и Санкт-Петербурга. В этот раз пальма первенства перешла регионам – из 5 золотых медалей российской команды 3 пришлись на Свердловскую область, 1 уехала в Волгоград и еще 1 в столицу.

"Действительно, феноменальнейший успех нашей Свердловской области в этой победе. Никогда такого не было, и дай бог, чтобы такое еще повторялось, закрепить этот успех", - подчеркнул президент региональной федерации шахмат Игорь Черноголов.

Актуальное