Более полусотни британцев выступали в Рио под допингом

С разрешения WADA.

Каждый седьмой британский участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (53 из 366) принимал допинг. Об этом со ссылкой на национальное антидопинговое агентство сообщает BBC.

Уточняется, что все эти атлеты имели разрешение WADA на употребление запрещенных веществ. Пятеро из них - велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, гольфистка Чарли Халл, регбистка Хизер Фишер и гребец Сэм Таунсенд - попали в список хакерской группы Fancy Bears, обнародованный 15 сентября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

В антидопинговом агентстве Великобритании пояснили - все, кто принимал допинг, делали это в терапевтических целях. Аналогичной линии придерживаются многие спортсмены из других стран, уличенные хакерами в применении запрещенных веществ. В том числе 4-кратная олимпийская чемпионка Рио по спортивной гимнастике Симона Байлз, выигравшая в составе сборной баскетбольный турнир Елена Делле Донн и сестры-теннисистки Уильямс (все из США).

При этом многие медицинские специалисты уже поставили под сомнение соответствие препаратов, которые принимали спортсмены, озвученным диагнозам.

Ранее по теме:
Олимпийским чемпионкам из США разрешили принимать допинг перед Рио

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио

Актуальное