СКР подключился к допинг-скандалу

Начав с допроса спортсменов.

СКР проверяет обвинения WADA о возможности подмены допинг-проб российских спортсменов, передает "Уралинформбюро". Изготовителю тары для допинг-тестов - корпорации "Берлингер" уже направлен запрос. Следователи намерены получить сведения, касающиеся вскрытия бутылок, где хранятся допинг-пробы.

"...Будет проверена информация WADA о возможности вскрытия указанной тары и умышленного изменения плотности в биопробах спортсменов", - отметила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СКР Светлана Петренко.

Также в рамках уголовного дела допрошены более 50 российских спортсменов, их тренеров и менеджеров. У Спортивного Арбитражного суда Лозанны (CAS) запрошены материалы по искам российских олимпийцев и паралимпийцев, отстраненных от Олимпиады в Рио.

Следует отметить, что сборная России в Бразилии выступила в неполном составе. Из-за допингового скандала не допустили легкоатлетов и тяжелоатлетов. Были дисквалифицированы некоторые гребцы, велогонщики и представители других видов спорта. Паралимпийская команда РФ была отстранена от Игр-2016 в полном составе.